Екатеринбург Арена

Екатеринбург Арена

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе

Название стадиона: Центральный (обсуждается переименование)
Местоположение: Екатеринбург, ул.Репина, 5
Координаты: 56.832222, 60.573611
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Строительство (с 2015 идет реконструкция)
Год постройки:
2017
Стоимость: Не утверждено (ожидается - 6 млрд рублей)
Вместимость: 35 000
Проектирование: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
Застройщик: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
Подрядная компания: ОАО «Синара-Девелопмент»
Госэкспертиза: Нет
Наследие: ФК «Урал»
Официальный сайт: centralstadium.ru
Wikipedia
статья в Википедии

Стадион "Центральный" в Екатеринбурге - культовое место для Уральского федерального округа. На территории спортивной арены успешно проводятся игры местной футбольной команды "Урал", проходят различные соревнования по легкой атлетике и постоянно устраиваются всевозможные мероприятия культурно-массовой направленности. В инфраструктуре города стадион "Центральный" выполняет не только спортивно-оздоровительную функцию, но также является и немаловажной вехой в развитии социально-значимых потребностей города. На предстоящем мундиале 2018 года ему выпало честь стать одной из площадок для проведения матчей финальной части Чемпионата Мира по футболу.

Стадион "Центральный" расположен в самом сердцеЕкатеринбурга, а именно - на пересечении улиц Малышева, Репина и Пирогова. Приближенная площадь территории комплекса составляет примерно 10,7 га, но к ЧМ 2018 данная цифра заметно возрастет. Размер поля на данный момент составляет 105 на 68 м, а его покрытие - это высококачественный натуральный газон, адаптированный к климатическим условиям Урала, имеющий при этом автоматизированную систему подогрева и орошения поля. На территории арены расположены паркинг, парковка для автобусов участников соревнований и передвижных телевизионных станций, плоскостные спортивные площадки, а также дополнительное футбольное поле с искусственным покрытием.

29 сентября 2012 года было официально объявлено, что Екатеринбург станет городом-участником во время проведения чемпионата мира по футболу 2018. Исходя из этого решения, появился вопрос: "стоит ли строить новый стадион, если в наличии уже есть недавно реконструированный "Центральный"?".

Ответ появился незамедлительно, суть которого всем хорошо известна. Но проблемы все-таки откуда-то, да появились, а их основной смысл заключался в двух вещах:

1. Что делать с историческими объектами, несколько осложняющими процесс реконструкции арены

2. Устроят ли FIFA для проведения матчей ЧМ 2018 те условия, что уже есть на "Центральном"

С первым кое-как разобрались, за что можно поблагодарить проектировщиков «Спорт-Инжиниринг», а вот насчет второго все сложилось не так гладко. Те изменения, что вносились в период с 2006 по 2011 года, как оказалось, не соответствуют стандартам и критериям FIFA для проведения международных матчей. Отсюда и появилась потребность реконструировать стадион специально под требования мундиаля.

Самым важным новшеством арены по окончанию демонтажных работ станет увеличение ее вместимости с 27000 до 35000 зрителей (ориентировочно), что согласно нормам Международной федерации футбола уже достаточно для игр, проводимых в рамках Чемпионата Мира 2018. Осуществить задуманное планируется за счет внедрения временных сборно-разборных конструкций, а также благодаря "погружению" поля примерно на 6 метров. Одной из них будет легкий металлический навес, который поднимется над трибунами на высоте 45 метров.

По словам ОАО «Синара-Девелопмент» (исполнитель работ по реконструкции "Центрального" в Екатеринбурге), объект будет полностью готов к сдаче к 2017 году, предположительно - летом. Судя по всему, по окончанию реконструкции стадион лишится своего легкоатлетического ядра и станет пригодным исключительно для футбола. Что касается культурно-массовых мероприятий, то данные изменения их никак не коснуться.

Начало строительства и вопрос переименования

Изначально обновленный стадион в Екатеринбурге должен был вмещать 45 000 зрителей, но ФИФА пошла на уступки ради уменьшения стоимости спортивных объектов. Из-за этого активная фаза строительства неоднократно откладывалась. На данный момент обновленный проект проходит хотя работы по реконструкции уже идут — сейчас демонтируют все, что будет перестраиваться: снимается грунт, разбирается система подогрева, разбираются мачты, сооружения под трибунами и ограждения. Многие из этих элементов, включая газон, пригодятся на других стадионах города.

Пришлось отказаться от многих идей, в первую очередь, дизайнерских, но министр спорта Мутко пообещал, что будет выполнено самое важное требование — комфортабельность. Из-за уменьшения вместительности стадиона, он сможет принять только матчи группового этапа финальной части ЧМ-2018.

В начале июня 2015 года министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал о том, что ФИФА порекомендовали измнить название «Центральный» как сложное для воспроизведения на латинице. Рекомендуется емкое, но короткое «имя» для обновленной арены. Поэтому в ближайшее время стадион получит новое название, возможно, это будет адаптация старого — например «Central Stadium»

1 комментарий

Олеся
26.12.2015 08:06
А поначалу многие всё-таки надеялись, что построят новый супер-стадион, а не будут реконструировать Центральный. В Сочи вон какие мощные объекты к олимпиаде возвели, чем мы хуже? И жаль, что теперь он будет пригоден только для футбола. Половину выделенных на реконструкцию денег опять разворуют, сделают всё кое-как, и концов не найдешь. В общем, настроение пессимистическое. Но надежда теплится: а вот вдруг да приятно удивят в этот раз, ведь бывают же чудеса?