Стадион Калининград

Стадион Калининград

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе в Калиниграде

Название стадиона: Не утверждено (ожидается - Стадион Калининград)
Местоположение: Не утверждено (ожидается - остров Октябрьский, Солнечный бульвар)
Координаты: Не утверждено (ожидается - 54.69715, 20.537417)
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Прохождение госэкспертизы
Год постройки:
Не утверждено (ожидается - 2017)
Стоимость: Не утверждено (ожидается - 11 млрд рублей)
Вместимость: 35 000
Проектирование: НПО «Мостовик»
Застройщик: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
Подрядная компания: ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» (CROCUS INTERNATIONAL), «ГлобалЭлектроСервис»
Госэкспертиза: Нет
Наследие: ФК «Балтика»
Официальный сайт: kgd2018.ru
Wikipedia
статья в Википедии

Калининград — один из самых необычных городов из тех, которые примут Чемпионат мира по футболу 2018 года. Кажется, он выбран только потому, что организаторы хотят показать миру всю контрастность и необъятность нашей огромной страны. И если бы ее необъятность не была проблемой для мундиаля, мы бы обязательно увидели в этом списке и Владивосток — вечный и далекий побратим Калининграда во всевозможных фигурах речи.

Здесь, возможно, и не хватает славной футбольной истории, но в футбол здесь играют. Правда не на самом высоком уровне. Местная «Балтика» однажды заняла 7-е место в элитном футбольном дивизионе России. Это было настолько давно (1996 год), что сегодня лишь 6 клубов из 18 игравших тогда в высшем дивизионе, выступают сейчас в Премьер лиге. Проведя 3 года в элите, все остальное время новой российской истории Балтика пребывала в низших лигах и мало чем запомнилась широкой футбольной общественности.

Но все вышесказанное вовсе не означает, что футбол самого высокого уровня не нужен городу. Нужен. Ровно настолько же, сколько и всем остальным городам. Более того, «Балтика» - вторая по посещаемости команда ФНЛ (второго по силе дивизиона России), на которую в среднем ходят почти по 7000 зрителей за матч. Это внушительная цифра. А вопрос распределения права проведения мундиаля между российскими городами давно закрыт. Теперь остается лишь наблюдать за строительством стадионов и предвкушать великое спортивное действо, аналогов которому ни по масштабам, ни по колориту никогда не было.

Стадион в Калининграде к ЧМ 2018

Сегодня, в Калининграде главным стадионом является другая «Балтика» - арена, вмещающая около 16 тысяч зрителей. Сложно поверить, но это сооружение стоит в городе с 1892 года, когда это был вовсе не Калининград, а Кёнигсберг, и принадлежал он не России, а Германии. На данный момент это самый старый стадион в нашей стране. Конечно, очень жаль, что матчи мундиля нельзя проводить на таких раритетах. Но готовящийся к постройке стадион к ЧМ позволит насладиться зрелищем в полную силу.

Новая «Арена Балтика» будет вмещать примерно 35 тысяч зрителей — FIFA согласилась снизить первоначальное требование в 45 тысяч ради экономии. Разработанный проект позволяет быстро демонтировать 10 тысяч зрительных мест, оставив 25 тысяч, чего вполне хватит для проведения матчей и других мероприятий по окончании первенства планеты. Сразу после окончания мундиаля арена перейдет в пользование местной «Балтике» - она сможет проводить здесь матчи в турнирах любого уровня. Кроме того, здесь будут проводиться соревнования и в других видах спорта.

Как говорилось выше, первоначально проект подразумевал возведение 45-тысячника, но с тех пор он много раз менялся, а проектно-строительная компания НПО «Мостовик», заполучившая этот заказ, обанкротилась. Из-за сложной финансовой ситуации проект удешевили. К примеру, на стадионе не будет «бизнес-углов», в которых должны были расположиться коммерческие площади. Вместо схожести с «Альянц-Ареной» он получит овальные черты стадиона в Кейптауне.

Кроме того, было решено отказаться и от раздвижной крыши, вместо нее трибуны укроются под козырьками, которые обязательны по регламенту ФИФА. Чтобы сократить отставание по срокам, стадион будет собираться из готовых деталей «по принципу ЛЕГО» - они будут изготавливаться на заводе прямо во время строительства и собираться на стройплощадке одновременно с монтажом свай и фундамента. Также пришлось изменить конструкцию фасада, которая подобно той, что установлена на стадионе в Мюнхене, должна была быть отделана специальным пластиком, меняющим цвет вслед за изменением температуры воздуха. Ее заменят на более дешевые материалы. Вот как выглядит эскиз нового стадиона:

Сооружение спроектировано с использованием технологий, применявшихся в «Альянц-Арене», которая во многом будет прообразом калининградского стадиона. Эта немецкая арена возведена в преддверии Чемпионата мира по футболу в германии 2006 года, она приняла 6 матчей, в том числе и полуфинал. Конструкция стадиона — двухъярусная, с высокотехнологичной раздвижной крышей. Внешнее исполнение должно ассоциироваться с волнами Балтийского моря, а само сооружение будет квадратной формы. Впечатляющая подсветка будет менять цвета фасада — от морской волны до янтаря.

Строительство стадиона к ЧМ 2018 в Калининграде

В июне 2014 года при подготовке к строительству стадиона в Калининграде возникли проблемы, наличие которых подтвердил гендиректор подготовки к ЧМ Алексей Сорокин. Однако сдача проекта в гос экспертизу произошла вовремя, хоть и последней из всех стадионов. Активная фаза строительства постоянно откладывается из-за обсуждения и корректив в проекте. 1 июня 2015 года обновленный проект все же был направлен на государственную экспертизу, строительство начнется сразу после ее прохождения. Вот что сказал по этому поводу Министр спорта России Виталий Мутко в мае 2015 года: «На остальных строители уже вышли на площадки. В Калининграде завершается работа над проектом. Я надеюсь, в июне он уйдет на экспертизу, а в августе — на стройплощадку, потому что сроки поджимают»

Строительство арены возьмет на себя «Крокус Интернэшнл», который также получил право строить арену в Ростове-на-Дону. Этот подрядчик уже имеет обширный список крупных сданных объектов по всей России, но отмечается, что спортивных сооружений среди них нет. В то же время, чиновники уверены, что все объекты будут сданы в срок. Сдача стадиона в эксплуатацию назначена на 2017 год.

Стоимость стадиона в Калининграде

Стоимость проекта по возведению «Арены Балтика» и окружающих ее объектов инфраструктуры пока не определена и оценивается примерно в 11 млрд. рублей (по информации газеты «Ведомости» стоимость может вырости до 20 млрд).

3 комментария

Роман
29.12.2015 07:37
Стройка кипит — есть распланированная площадка, котлован. Полагаю успеют в срок, но как всегда с авралом. А стадион нужен Кёнигу — при всё запустении анклава, хоть что-то. И город с окрестностями к ЧМ приведут в порядок. Это плюс.
Вячеслав
13.01.2016 20:26
Приехали узнать насчет работы на строительстве стадиона простояли тупо пол дня у кпп ни кто ни чего не знает.Охрана не пускает говорят звоните пусть вам выпишут пропуска а кому звонить если мы только приехали и никого не знаем. Правда поймали проходившего работягу, попросили что бы кого нибудь позвал.Пришел молодой человек представился работником ОК фирмы ГЕРУС на вопрос о режиме работы и о заработной плате ответил: работа 7 дней в неделю зарплата 100 рублей в час у бетонщика, на вопрос а что так мало, ответил: а что там бетон лить, ума не надо.Так и уехали не с чем. Так что не ждут там местных строителей, зато узбеков там немерено.Пока мы там стояли через кпп вышло человек 15 и автобус подъехал полный.Так что конечно построят, но не нашими руками а как всегда гастриками. Потом скажут что местные то нее хотят работать то их вообще нет.
александр
18.01.2016 17:11
странно ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ РУКОВОДИТЬ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ И НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ О СОСТАВЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКАХ А ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК УДОБОУКЛАДЫВАЕМОСТЬ ДЛЯ НИХ ВООБЩЕ ГЕТЭ В ПОДЛЕННИКЕ У МЕНЯ ВЕЧЕСЛАВ СПЕЦ ОБРАЗОВАНИЕ ТРИ СДАННЫХ СТРОЙКИ ПО РОССИИ А НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТАКОЙ ГРОМАДИНЫ БЕРУТ ТОЛЬКО РАЗНОРАБОЧИМ ПОТОМ МЫ УДИВЛЯЕМСЯ ПОЧЕМУ ПЛЫВУТ ФУНДАМЕНТЫ