Волгоград Арена

Волгоград Арена

Обновлено: 14.08.2015

Название стадиона: Победа
Местоположение: Волгоград, проспект им.В.И.Ленина д.76
Координаты: 48.734569, 44.548119
Смотреть на карте: Яндекс Картыили Google Maps
Статус: Новый, строительство
Год постройки:
2017 (проект)
Стоимость: 17 млрд. рублей
Вместимость: 45 тысяч
Проектирование: ФГУП «Спорт-Инжиниринг» ( описание проекта)
Застройщик: Стройтрансгаз
Статья в Википедии перейти к статье

Задачей чиновников, которые выбирали города для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, было отобрать самые «важные» и самые «футбольные» в России. С важными понятно — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград. Они напрашивались сами по себе. А вот с футбольными сложнее. Одна Москва вмещает в себе огромную часть истории, традиций, а вот регионам досталось не так много футбольного счастья. Но Волгоград стоит здесь особняком.

Когда-то «Ротор» забивал 2 мяча Манчестер Юнайтед в Кубке УЕФА и выходил в финал кубка Интертото. И это лишь одна из причин, по которой болельщики в этом городе продолжают ходить на стадион и верить в возрождение той самой команды, которая выступала в Высшей лиге российского чемпионата и еврокубках.

До последнего времени местный клуб выступал в ФНЛ — втором по силе российском дивизионе — но в 2014 году руководство команды сообщило о проблемах с финансированием, и клуб снялся со всех соревнований. В довершение ко всему закрылся стадион «Центральный», который был для команды настоящим домом многие годы. Скоро его окончательно ликвидируют. Именно на его месте построят новую арену.

Проведение Чемпионата мира и строительство нового современного стадиона могут вдохнуть вторую жизнь в историю «Ротора» и вернуть горожанам большой футбол. Волгоград без него не сможет.


Символы «Победы»

Военную тематику в Волгограде, кажется, нельзя обойти нигде. И когда стало ясно, что Чемпионат мира 2018 года придет и сюда, название стадиону было у всех на устах - « Победа». И здесь нет ни капли пафоса — только дань великому городу, великим людям, великой истории. Еще в апреле 2014 года шли согласования проекта, внешнего вида стадиона, так что сказать с уверенностью, как будет выглядеть построенная арена, пока не представляется возможным. По крайней мере, пока не начнется его строительство.

На многих проектах стадион изображен с видом на знаменитую скульптуру «Родина-мать зовет!». Спортивный комплекс действительно будет расположен недалеко от Мамаева кургана. А фасад арены будет напоминать о праздничном салюте Победы, как говорят архитекторы. Стадион будет уникальным и суперсовременным, оснащенным козырьком и натуральным полем с системой подогрева.

Стадион «Победа» во время ЧМ 2018 будет вмещать порядка 45 тысяч зрителей и примет игры группового этапа. По окончании мирового первенства он станет домашней ареной для главного футбольного клуба города - «Ротора». Причем об уменьшении зрительских мест после мундиаля ничего не говорится. Сейчас команда выступает в зоне Юг Второго футбольного дивизиона России. Но властями уже поставлена задача вернуться в элиту к 2018 году.


Строительство

Перед тем как начать строительство, необходимо было демонтировать старый стадион «Центральный», на котором ранее выступал «Ротор». Снос был завершен в декабре 2014 года. За это время со стройплощадки было вывезено около 50 тысяч тонн строительного мусора и 250 тонн металлоконструкций.

Строительство стартовало в самом начале 2015 года с подготовительных работ. Они коснулись как места строительства, так и общей инфраструктуры, которая разовьется в городском масштабе. В июне 2015 года завершилась предфундаментная подготовка и начались монолитные работы. Фундаментная плита будет уложена до конца августа. Происходит развертывание строительного городка на 4000 кв.м., где расположится до 1000 рабочих — возведение стадиона выходит на максимальную мощность.

При сносе старого стадиона и возведении новой арены было обнаружено немало снарядов, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны. Дело в том, что демонтировались и подземные конструкции, а общая глубина строительства увеличилась. После Сталинградской битвы в городе буквально не осталось ни одного участка земли не усыпанного металлом и неразорвавшимися снарядами.


Стоимость

Стоимость строительства новой футбольной арены в Волгограде оценивается примерно в 17 млрд. рублей. Это обновленные данные, ранее заявленная стоимость составляла около 10 млрд., но госэкспертиза, изменения в проекте и экономическая ситуация в стране внесли свои коррективы в смету. Поправки государственной экспертной комиссии коснулись необходимости укрепить берег Волги — а это дополнительные немалые расходы.

2 комментария

Витя
05:08
Красивая арена, не уверен что все будет так как описывают, но очень хочется надеяться на лучшее. И потом, могут говорить что будет такой план, а со временем все изменить или пустить на самотек. Так как я люблю футбол и болею за наших, то с большим удовольствием бы посетил такой стадион.Еще не известно когда именно начнется строительство, а окончание тем более.
elbek
17:36
elbek
Кто то эст кто то оплаттит за рабочих ну чо бесплатно хотят строит етий стадиону почему надо издивателство как живут без денег рабочий кто должын оплатит почему ответ нет уже 6 месяц нет зарплата