Ростов Арена, Ростов-на-Дону

Ростов Арена, Ростов-на-Дону

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе

Название стадиона: Ростов Арена (первоначальное назывался Левбердон Арена)
Местоположение: Ростов-на-Дону, Кировский район, Левый берег Дона (неподалеку от Гребного канала)
Координаты: 47.208333, 39.741667
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Строительство
Год постройки:
2017 (проект)
Стоимость: 20.2 млрд рублей
Вместимость: 45 000
Проектирование: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
Застройщик: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»
Подрядная компания: ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» (CROCUS INTERNATIONAL)
Госэкспертиза: Да
Наследие: ФК «Ростов»
Официальный сайт: Отсутствует
Wikipedia
статья в Википедии

Ростов-на-Дону - крупный областной центр Юга России, город с богатой историей и культурой. Здесь смешано множество национальностей и традиций. Ростов-папа, не спроста его так называют. Здесь все наполнено собственным и абсолютно неповторимым колоритом, историями, легендами и взаимоотношениями. Атмосфера, которую не придумаешь и не воссоздашь искусственно. И если уж выбирать города, которые необходимо в первую очередь показать иностранцам, Ростов-на-Дону обязательно должен в их число входить.

В Ростове-на-Дону по-настоящему любят футбол и ходят на свой старенький стадиончик «Олимп-2» аж с 1930 года. Сюда ходили и на туринский «Ювентус», и на московский «ЦСКА». Современный стадион, без сомнения, вдохнет новые силы в футбольную жизнь города, открывая перспективы очередных трофеев и европейских баталий.

«Ростсельмаш»

Именно так ярые болельщики называют нынешний «ФК Ростов». Сегодня он является крепким середняком российской Премьер-лиги и совсем недавно начал писать новую клубную историю, завоевав свой первый трофей — Кубок России, - принесший право участвовать в еврокубках. Точно так же раньше назывался и стадион «Олимп-2», на котором сегодня проводит домашние матчи «Ростов». И уж коль скоро решение о выборе городов для проведения матчей ЧМ-2018 не в последнюю очередь зависели от наличия в нем сильного футбольного клуба, этот выбор не вызывает сомнений.

«Ростов Арена» Ростов-на-Дону 2018

Первоначально стадион получил неофициальное название «Левбердон Арена», скрывающее в себе местоположение стройки — левый берег Дона. Однако в 2015 году было решено от него отказаться. В качестве вариантов рассматривалось «Дон Арена», название получило довольно много голосов на официальном сайте, но его в результате не выбрали, в том числе и потому, что не только Ростовом знаменита река Дон. Увековечить в названии имя Виктора Понедельника (знаменитый ростовский и советский футболист, принесший СССР своим голом победу в первом чемпионате Европы по футболу в 1960 году) не позволила ФИФА — единая рекомендация для всех арен: короткое, звучное название, без имен. Новое название не так оригинально и колоритно, как «Левбердон Арена», зато понятно всем, а не только жителям Юга России - «Ростов Арена».

Стадион имеет все шансы стать культовым местом в городе. Как и почти все остальные арены к мундиалю, ростовский стадион будет иметь вместимость порядка 45 000 мест. По окончании Чемпионата мира стадион станет домашней ареной для местного клуба «Ростов». Планируется, что спортивное сооружение будет закончено в 2017 году, а первые матчи на нем пройдут уже в рамках мирового первенства.

По визуальному восприятию новый стадион будет очень легким, «воздушным», напоминающим одновременно крылья и паруса. Белоснежная кровля на фоне величественной реке на эскизном проекте выглядит впечатляюще. В первоначальном проекте крыша состоит из двух не равновысотных «крыльев», скрывающих все 4 трибуны арены. В их формах зашифрованы ландшафт местности и изгибы Дона. Теперь же это единый козырек. Такое изменение позволит ускорить строительный процесс. Особенность стадиона — витражный фасад, составленный из металлоконструкций и стекла. Остается только догадываться, какие пейзажи будут открываться с трибун.

Строительство стадиона «Ростов Арена», Ростов-на-Дону

Право на строительство арены ЧМ-2018 в Ростове получила компания Crocus Group, занимающаяся помимо этогостроительством стадиона в Калининграде. Первоначально срок сдачи стадиона был намечен на май 2017 года, но в последствии, из-за отставания от графика, перенесен на 25 декабря 2017 года.

К середине 2014 года на левом борегу Дона, в месте строительства новой арены, подготовлено основание. Строительство начнется после того, как проектно-сметная документация пройдет все этапы госэкспертизы. Примечательно, что подрядчик пока не возводил спортивных сооружений — калининградский и ростовский стадионы будут первыми, в то же время, на его счету несколько амбициозных и масштабных проектов, включая крупнейшую гостиницу в Европе и единственную в России частную станцию метро, которая подведена к еще одному крупному и действующему объекту - «Крокус-Сити».

Активная фаза строительства началась в январе 2015 года — именно тогда на стройплощадку были завезены сваи и начался их монтаж.

Стоимость стадиона «Левбердон Арена», Ростов-на-Дону

Стоимость стадиона в Ростове-на-Дону к Чемпионату мира в России 2018 года составляет 20.2 млрд. долларов — именно на такую сумму был подписан контракт. Эта сумма будет разделена и выделена из федеральной казны, а также регионального бюджета Ростовской области.

1080

2 комментария

Мария
16:20
Чертовски много денег на всё это тратится, а ведь потом этот стадион просто окажется не у дел — для региональных матчей такая махина не нужна. Зачем нам этот ЧМ, особенно, в кризис?
Роман Юрьевич
01:31
Красивый стадион, как и все к чемпионату мира. Как и все, недешевый. Хотя тут как бы престиж страны, а на подобное денег не жалеют. Надеюсь, этот стадион вдохнет в Ростов вторую жизнь, как это сделал Курбан Бердыев