В каких городах будет проходить ЧМ 2018 по футболу?

Города, где пройдет ЧМ 2018 по футболу, уже известны каждому болельщику. Окончательный список долго формировался и обсуждался. Теперь же места проведения ЧМ знают даже далёкие от футбола люди. В каждом из выбранных городов ведутся грандиозные подготовительные работы. Итак, как же проходил отбор?

В декабре 2010 стало официально известно, что Россия станет страной-хозяйкой ЧМ. Это 21-й по счёту ЧМ, но в России он пройдёт впервые. Также в первый раз он проходит на территории Восточной Европы и одновременно на 2 континентах — Европе и Азии. Кроме России, на проведение ЧМ 2018 претендовали: США, Австралия, Япония, Англия, Португалия и Испания, Индонезия, Бельгия и Нидерланды, Мексика.

Список городов ЧМ 2018 по футболу сформировался не сразу. Предварительно в него вошли 13 городов и населённых пунктов, в том числе — Московская область. В 2011 году Б. Громов заявил, что Московская область отзывает свою заявку, так как строительство стадиона такого масштаба нерентабельно.

Города проведения ЧМ 2018, согласно требованиям ФИФА, должны иметь арену, подходящую для проведения всех этапов ЧМ. Одно из важных требований — наличие, как минимум, 60 тысяч зрительских мест. Если стадион в городе не отвечает всем заявленным нормам, он автоматически исключается из списка мест для проведения Чемпионата.

Предварительные города участники ЧМ 2018 по футболу экспертам были разделены на 3 группы по степени подготовки:

  • Готовые к соревнованиям полностью: Москва, Сочи, Екатеринбург, Казань и Санкт Петербург.
  • Города, успевающие с подготовкой: Краснодар и Самара.
  • Города ЧМ 2018, где есть проблемы.

Основными претендентами на выбывание из списка городов проведения ЧМ по футболу 2018 становятся: Ярославль, Саранск, Ростов-на-Дону и Волгоград. Финальный список обсуждался вплоть до конца сентября 2012 года. 29 сентября стал известен окончательный список участников. Первыми о нём узнали зрители Первого канала из передачи Андрея Малахова «Сегодня вечером».

Города принимающие ЧМ 2018 по футболу

Итак, финальныегорода участники ЧМ 2018:

  • Москва. ЧМ пройдёт на стадионах «Спартак» и «Лужники». На Красной Площади уже запущены часы, отсчитывающие время до ЧМ. Также в столице пройдёт Матч Открытия и Финал.
  • Санкт Петербург. Название стадиона — «Зенит Арена», строительство его почти завершено. Полностью сдать готовый объект планируется в 2016 году.
  • Казань. Игроков примет «Казань Арена» — один из самых вместительных российских стадионов. Знаменит также проведением летней Универсиады-2013 и тем, что это единственная арена в мире, где было установлено 12 мировых рекордов по плаванию.
  • Сочи. Стадион «Фишт» находится в Олимпийском Парке в Адлере. В 2014 году здесь состоялись церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр.
  • Волгоград. ЧМ 2018 пройдёт на стадионе «Победа» — бывшем «Центральном». Сейчас здесь идут активные подготовительные работы.
  • Ростов-на-Дону. «Ростов Арена» будет возведён на левом берегу Дона. Во время подготовки грунта к строительным работам было найдено 5 снарядов времён Великой Отечественной войны.
  • Самара. «Космос Арена» будет достроена к 2017 году. Она расположена в районе радиоцентра и посёлка «Сорокины Хутора».
  • Саранск. «Мордовия-Арена», как и многие другие стадионы, откроется в 2017 году. Согласно архитектурному плану, стадион будет напоминать красное солнце, изображённое на лаге Мордовии.
  • Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород» после долгих переговоров было решено разместить в районе «Стрелки». Объект планируется сдать к 2017 году.
  • Екатеринбург. Стадион «Центральный» существует в Екатеринбурге ещё с 1957 года. Сейчас он реконструируется для ЧМ 2018.
  • Калининград. Стадион «Калининград» строится специально для проведения ЧМ. После его завершения стадион, вероятно, сменит название.

Решение, в каких городах пройдёт ЧМ 2018, уже вряд ли изменится. Все вышеназванные участники подписали контракт на его проведение ещё в 2014 году. Все арены должны быть готовы к 2017 году.

Лого предстоящего ЧМ 2018 продемонстрировали в «Вечернем Урганте». Города, принимающие ЧМ по футболу 2018, не только строят новые арены и модернизируют уже существующие, но и улучшают свою инфраструктуру. Строятся новые дороги и транспортные развязки, налаживается система общественного транспорта.