Исторический центр Самары реконструируют к ЧМ-2018

Исторический центр Самары реконструируют к ЧМ-2018

Помимо главной стройки города — современной «Космос Арены», - в Самаре проводятся масштабные работы по улучшению инфраструктуры и внешнего вида города.

Исторический центр Самары — место с богатым наследием, именно этот город в числе лидеров в нашей стране по количеству сохранившихся старинных застроек. Здесь много зданий позапрошлого века, но большинству из них требуется если не капитальный ремонт, то хотя бы косметический. Благодаря средствам, выделенным на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года (как из федерального, так и областного бюджета) исторический центр города ждет масштабная реконструкция, плодами которой смогут насладиться горожане и гости города, приехавшие на мундиаль.

Главный архитектор Самары Алексей Самарцев рассказал о том, как планируется улучшить облик старых районов города. По его словам, будут обновлены фасады, а также многие пешеходные дороги.

«Здесь будет как ремонт и реставрация фасадов, так и новые мощения, озеленение, архитектурная подсветка — то есть комплексное решение всей нашей застройки с целью создания комфортной среды для наших горожан», - отметил глава архитектурного ведомства.

Также в волжском городе отреставрируют самую большую набережную в России, которая известна далеко за пределами Самары, как одна из главных достопримечательностей города. Объект протяженностью в 14 км уже на три четверти отреставрирован строителями. Здесь уложена новая плитка, высажены деревья и кустарники, сделано новое освещение.

Заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников поделился своим мнением относительно нового облика набережной, отметив, что теперь здесь стало комфортно отдыхать.

«Это наша гордость, то место, где горожане проводят очень много времени. Был период, когда в 90-е годы в этом месте проводились пивные вечеринки и так далее. Но сейчас вы видите, что сегодня это действительно место отдыха», - рассказал чиновник.

Также к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре будет проложена линия скоростного трамвая. Уже сегодня несколько новых низкопольных составов курсируют по стандартным линиям старого образца. Специалисты проверяют работу оборудования и ведут подготовку к обустройству новых путей. Эти строительные работы начнутся уже в начале 2016 года.

В Самаре пройдут шесть матчей ЧМ-2108. Четыре из них состоятся в рамках групповой стадии, а еще два — на стадии плей-офф (1/8 и 1/4 финала). Один из матчей в своей группе на «Космос Арене» проведет и сборная России по футболу.

Фото:
img-fotki.yandex.ru
23.09.2015 13:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!