Чемпионат мира по футболу 2018 года

В финале Евро сыграют Португалия и Франция

Лучшим игроком матча стал Антуан Гризманн, забивший оба гола. Он также стал лучшим бомбардиром турнира с 6-ю голами. До 45-й минуты матч проходил с преимуществом немцев, но полузащитник бундестим Бастиан Швайнштайгер неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной, сборная Германии получила пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Гризманн. Второй мяч забил он же — после глупой ошибки немецкой защиты, которая потеряла мяч в собственной штрафной.

Главный тренер сборной Франции по футболу отметил, что эта победа уже оказалась исторической.

«Мы уже вошли в историю. Франция очень долго не побеждала Германию, но сегодня это не имело никакого значения. Мы в финале, и судьба трофея в наших руках. Я рад за игроков. Это был тяжелейший матч против команды, которая заставляла нас терпеть, но мы терпели вместе», - рассказал бывший капитан сборной Франции.

Сборная Португалии днем ранее, в Лионе, обыграла национальную команду Уэльса со счетом 2-0. Голами отметились Криштиану Роналду и Луис Нани. Оба мяча были забиты во втором тайме, в короткий промежуток времени, что предопределило исход игры. Валлийцы так и не смогли переломить ситуацию и создать опасные моменты у ворот португальцев. Но для Уэльса бронза на Евро стала первой наградой, они никогда не проходили так далеко.

Финал Евро-2016 состоится 10 июля в 22:00 по московскому времени на стадионе Стад де Франс в Париже. Теперь у французов есть очень хорошие шансы стать чемпионами Европы на своем домашнем чемпионате.