Мяч для ЧМ 2018 по футболу

Мяч для ЧМ 2018 по футболу

Мяч для Чемпионата мира по футболу 2018 года в России пока не создан, его представят публике только в 2017 году. Любители футбола по всему миру активно спорят, какими нововведениями порадуют спортсменов и публику разработчики. Ведь новый футбольный снаряд становится главным на 4 года, а до самого мундиаля мало кому удается с ним познакомиться. В последние годы каждый новый мяч — революция: иной отскок, уникальный полет. Поэтому у нас есть все шансы увидеть зрелищный турнир, на котором игрокам придется привыкать к особенностям игры по ее ходу.

Мяч ЧМ 2018

Все, что известно о будущем мяче для Чемпионата мира 2018 года в России — изготавливаться он будет снова в Adidas, а представлен будет в 2017 году. Он будет использоваться не только на ЧМ-2018, но и на Кубке Конфедераций. Скорее всего, информация о футбольном снаряде станет появляться сразу после Евро в 2016 году, а пока все детали держатся в строжайшем секрете.

Раньше все было совсем не так. Долгое время мир просто наслаждался безумно популярной игрой, не стараясь внедрять новые технологии каждые пару лет. Давайте же вспомним, какими были мячи раньше.

Развитие цвета и дизайна

До того как футбольные мячи стали поражать расцветками и и линиями дизайна, они пережили всего две революции во внешнем виде. Наверняка все видели ретро-мяч коричневого цвета со шнуровкой. Такие снаряды использовались с самого первого ЧМ в 1930 году в Уругвае и вплоть до 1966 года в Англии. Все это время незначительные изменения претерпевали лишь расцветка, вес и количество панелей, из которых он сшит.

Футбольный мяч "T-Model" Чемпионата мира по футболу-1930

На его смену пришла знаменитая черно-белая «шашечка» - такие мячи выпускаются и сейчас, как дань нестареющей классике. Это были уже совершенно новые футбольные снаряды, ведь технологии не стояли на месте. Главное отличие — в цвете и оформлении. Именно в эти годы матчи ЧМ стали широко освещаться по телевидению, а на черно-белой картинке темный однотонный мяч было очень сложно разглядеть. Отсюда и решение сделать его белым, с черными пятнами.

И вот, в 1970 году, на ЧМ в Мексике был представлен мяч Telstar от Adidas.

Такая классика использовалась на двух подряд турнирах. На следующих пяти мундиалях — с 1978 по 1994 включительно использовались также черно-белые мячи, но вместо полностью черных шестигранников появились более современные, треугольные элементы (триады). Они были всегда очень похожи, но в Мексике (1986), Италии (1990) и США (1994) триады получали оригинальные очертания — орнаменты или изображения.

Начиная с Чемпионата мира 1998 года во Франции, все границы по дизайну мячей стерты, неизменно лишь одно — ключевые параметры. С 1954 года ФИФА начала официально регулировать размер, вес и диаметр мячей.

Новые технологии

В 1982 году, на турнире Испании впервые использовался мяч из смеси натуральной кожи и синтетических материалов - Tango España.

А уже на следующем мундиале, прошедшем в Мексике, появился Azteca, он выполнен полностью из «синтетики». С этого времени кожа исчезла из производства полностью. В последние годы разработчики создают мячи, обладающие выдающейся легкостью и аэродинамикой. Все это делает удары футболистов опаснее для вратаря, а саму игру зрелищней.

Ну а последним высокотехнологичным нововведением стала система автоматического определения взятия ворот, которую опробовали на Кубке Конфедераций 2013 года и на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Ее суть в том, что внутри футбольного снаряда, в самом его центре, спрятан электронный чип. Он помогает безошибочно определить, пересек ли мяч линию ворот, оповещая об этом главного судью матча. Всего на данный момент ФИФА одобрены три разных технологии: GoalRef, Hawk-Eye и GoalControl-4D.

Знаменитые мячи

Некоторые футбольные мячи навсегда войдут в историю этой игры. Например, Azteca — и дело не только в новых технологиях. Именно «Ацтека» запечатлен на одном из самых известных футбольных фото, где Диего Армандо Марадона завис в прыжке перед своей знаменитой «Рукой Бога». Один из лучших игроков в истории ударил не головой, а переправил мяч в ворота рукой, судья ошибся и засчитал гол, забитый не по правилам.

Fevernova в 2002 году (ЧМ в Японии и Южной Корее) окончательно стер с мяча его классические темные пятна. Теперь не существует ограничений в дизайне. Этот мяч составляют 14 внешних структурных панелей, что уменьшило число стыков на 60%. Это позволило увеличить точность удара и улучшить контроль мяча. Он кажется идеально круглым, без какого-либо рельефа.

Jabulani, созданный для турнира в ЮАР в 2010 году, пожалуй, один самых известных. Можно сказать, что его создание во многом изменило игру.

Здесь всего 8 внешних панелей, соединенных термосклеиванием. Поговаривают, что это и другие примененные технологии, сделало полет мяча и его отскок совсем другими. Теперь сумасшедшие по силе и скорости удары мог наносить не только Роберто Карлос, но и многие другие исполнители. Такой мяч летит не просто прямо или с подкруткой, он все время «виляет» в полете, дезориентируя голкипера.

Фото:
etoday.ru
12:10
1464

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!