Озвучена стоимость проведения ЧМ-2018

Озвучена стоимость проведения ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, обойдется бюджету примерно в 10 млрд. долларов. Об этом рассказал директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин.

Он в очередной раз подчеркнул, что строительство стадионов и других объектов инфраструктуры к ЧМ-2018 укладывается в рамки запланированных ранее сроков. Также он отметил, что на футбольных аренах перед соревнованиями требуется провести тестовые игры.

«Мы потратим более 10 миллиардов долларов по всем объектам для подготовки к ЧМ-2018 и после него. Это не только стадионы, воздушные терминалы. Половина уже готовы. Несмотря на то, что это огромная работа, мы не запаздываем. Международная федерация футбола (ФИФА) требует до старта чемпионата провести по три матча на каждой арене и это будет сделано», - рассказал Алексей Сорокин.

По словам главы оргкомитета, все возникающие при строительстве сложности нормальны при таких больших объемах работ и сложности возводимых спортивных объектов. Кроме того, две главные арены будущего мундиаля - «Лужники» и стадион в Санкт-Петербурге — готовы уже на 85%. Остальные спортивные сооружения на подходе.

«Задержек нет, мы не опаздываем. Самая большая работа – транспортная инфраструктура. Что касается спортивной части, то три стадиона фактически готовы, «Лужники» и арена в Санкт-Петербурге строятся, а семь стадионов будут готовы к декабрю. Строительство идет полным ходом, ничто не помешает идеально подготовиться. Могут быть технические сложности, но это надо понимать», - отметил чиновник.

Первые матчи на питерской и московской арене пройдут в рамках Кубка Конфедераций, который предшествует Чемпионату мира по футболу и состоится летом 2017 года. В нем, как хозяйка турнира 2018 года, примет участие и сборная России.

По информации, появившейся на портале правовой информации, суммарные траты на подготовительную и организационные части мундиаля составляют 617 млрд 167 млн рублей.

Первое в истории мировое первенство по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Для проведения матчей привлечено 11 городов и 12 стадионов. В каждом городе состоится как минимум 4 матча. Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи примут также Кубок Конфедерации в 2017 году.

Фото:
yugopolis.ru
14:50

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!