Новые «Лужники» обойдутся в 37 миллиардов

Сегодня стала известна окончательная стоимость реконструкции московского стадиона «Лужники» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Она составит 37 млрд. рублей, которые пойдут на разные нужды и будет выделены разными ведомствами. Помимо самой арены, строительные мероприятия затронут целый комплекс объектов спортивного и инженерного назначения, пишет "КоммерсантЪ".

Строителям предстоит активно работать на площади около 100 тысяч квадратных метров — это и стадион, и тренировочные поля, и новый вещательный центр. Сам обновленный комплекс «Лужники» будет стоить 15 млрд. рублей, которые будут выделены из бюджета Москвы. Часть денег — 2,3 млрд. начислит мэрия города.

Инженерные коммуникации спортивного центра требуют существенных денежных вливаний, а именно — 4,2 млрд рублей. Кроме того, будет возведен новый вещательный центр, стоимость которого оценили в сумму 6,6 млрд. рублей. Всего стоимость проекта составит 37 млрд. рублей.

Между тем, сообщается, что работы по реконструкции на данный момент идут с опережением намеченного графика на 1 месяц.

На новость о ходе стоимости реконструкции «Лужников» оперативно отреагировал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он, в разговоре с Владимиром Путиным, на сегодняшней презентации «Открытие Арены» заявил, что и на стадионе в северной столице больше нет отставания от графика, а его стоимость теперь не самая высокая среди арен для ЧМ-2018.

– Все согласно плану, и ни копейки больше. С радостью узнал, что стадион в Питере – не самый дорогой, заметил Полтавченко.

Фото:
rg.ru
стадион лужники, москва
28.08.2014 01:04

3 комментария

Tom
29.08.2014 11:25
Честно говоря мне приятно было узнать о том, что на стадион «Лужники» будет истрачена такая по истине огромная сумма денег. Это говорит о том, что наша страна основательно подготовится к такому важному и ответственному мероприятию как Чемпионату мира по футболу 2018 года. Меньше всего хочется ударить в грязь лицом перед гостями со всего мира. Что касается денег, то я более чем уверен, что всю вложенную сумму с легкостью удастся оправдать. Ведь цена на один билет ЧМ всегда отличались от обычных матчей. Да и вообще, «Лужники» находятся в сердце нашей родины, значит этот стадион должен быть лучшим и не только в нашей стране.
Alinaoh
30.08.2014 13:03
Хорошо, что такие деньги не улетят в пустую, как это происходит с объектами в Сочи, сколько уже фотографий в интернете, как все там пустынно и безлюдно. А этим стадионом будут пользоваться постоянно, так что это уже огромный плюс.Ну и конечно хорошо, что стадион изменится, ему давно требовался ремонт и изменения, он уже давно устарел. Главное, чтобы все построили в срок и без погрешностей.
АннаФБ
03.09.2014 11:08
Отличная новость. Самое главное что стадионом будут пользоваться много-много лет и после окончания чемпионата мира. Главное чтобы теперь эти выделенные деньги не попали в какие-то чужие карманы, а работа была сделана качественно и что немаловажно в отведенный для этого срок. Уверена что обновленный стадион будет очень красиво украшать город в целом.