Чемпионат мира по футболу 2018 года

Сборная России обыграла Новую Зеландию

В стартовом матче Кубка Конфедераций наша национальная команда оказалась сильнее сборной Новой Зеландии, выиграв со счетом 2:0.

Счет в матче был открыт на 31-й минуте: после паса в одно касание от Дмитрия Полоза один на один с вратарем вышел Денис Глушаков и перекинул мяч через голкипера. Подоспевшие к воротам защитники смогли только добить его в сетку ворот – мяч записан на игрока Новой Зеландии Бокселла. Второй гол случился в середине второго тайма, его автором оказался Федор Смолов, один из лучших и самых активных игроков матча. Нападающий «Краснодара» оказался в центре штрафной, когда Самедов прострелил низом с правого фланга. Федору оставалось только подставить ногу – 2:0 на 69-й минуте.

На матче присутствовал президент сборной России Владимир Путин, он находился в одной ложе с первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном и президентом ФИФА Джанни Инфантино. Перед матчем он вышел на специальную трибуну и сказал несколько слов, в которых поприветствовал зрителей из разных стран и поблагодарил ФИФА за доверие.

«Наша ответственность и решимость – провести Кубок конфедераций на самом высоком уровне. Уверен, наши гости узнают гостеприимную, радушную, открытую для мира Россию: Санкт-Петербург и Москву, Казань и Сочи – прекрасные города со своей историей и динамичной жизнью. Именно здесь, на современных футбольных аренах будет идти бескомпромиссная, честная, справедливая борьба до последних минут матчей. Убежден, миллионы людей на планете увидят красивое, захватывающее зрелище, искусство мастеров мяча, настоящий триумф спорта! Желаю успеха и командам и болельщикам!» – сказал политик.

Сборная России, по крайней мере, на один день, с тремя очками возглавила группу A. Турнир продолжается. Следующие матчи Кубка Конфедераций пройдут 18 июня: в Казани в 18:00 начнется игра между Португалией и Мексикой, в 21:00 в Москве встретятся Камерун и Чили. Следующий свой матч сборная России проведет 21 июня – в Москве против сборной Португалии.