Сборные России и Украины не будут разводить на Евро-2016

Сборные России и Украины не будут разводить на Евро-2016

Российскую и украинскую сборные по футболу не будут разводить, если в ходе ЧЕ-2016 команды выйдут друг на друга в плей-офф. Об этом на пресс-конференции заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«На Евро не может быть никакой политики. Если попадется (Украина, - прим. ред.), будем играть. Никого разводить не будут», — ответил на вопрос министр спорта.

Наша команда начнет турнир в группе «B», в которой поочередно встретится со сборными Англии, Словакии и Уэльса. Но если российская и украинская команды выйдут из своих групп в плей-офф турнира, то на каждой следующей стадии команды могут встретиться друг с другом.

Из-за сложной политической ситуации между странами, УЕФА при распределении команд по группам Евро-2016 разводил сборные Украины и России по разным квартетам. Те же самые рекомендации распространяются и на еврокубки — жеребьевка этих турниров проводится так, что клубы из России и Украины могут встретиться только в финале, так как он проводится на нейтральном стадионе. Таким образом, встреча любых команд на ЧЕ-2016 возможна из-за того, что турнир проводится во Франции.

Также Виталий Мутко рассказал о том, какие задачи ставятся перед сборной России на Чемпионате Европы по футболу. По его словам, ориентиром для футболистов должен служить 2008 год, когда национальная команда добралась до стадии полуфинала турнира и завоевала бронзовые медали.

«Есть определенные чувства перед большим турниром. Мы волнуемся и ожидаем праздника. Чемпионат Европы — важный турнир, который соберет лучшие команды. И я рад, что сборная России будет принимать в нем участие. Мы ставим последовательные задачи. В первую очередь нужно было снять проблему участия в таких турнирах. Первая задача — выйти из группы в плей-офф. Хочется пожелать удачи. 2008 год — ориентир для нас. Но с тех пор прошло много событий. Это некий водораздел между удачным и неудачным выступлением команды во Франции», - отметил Мутко.

Сейчас сборная России находится на подготовительных сборах в Швейцарии. Перед европейским турниром, который стартует 10 июня, сборная России сыграет два товарищеских матча — против чехов и сербов.

Фото:
rustavi2.com

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!