Чемпионат мира по футболу 2018 года

Определились все четвертьфиналисты Евро-2016

Претендентов на звание сильнейшей команды в Европе осталось всего восемь. Не обошлось и без сенсационных результатов. Действующий чемпион сложил свои полномочия.

В понедельник, 27 июня, завершилась стадия 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Было сыграно всего два матча, но оба результата можно назвать сенсационными: итальянцы обыграли действующих чемпионов испанцев (2:0), а сборная Англии уступила главной «сказке» турнира — сборной Исландии (2:1). На послематчевой пресс-конференции главный тренер англичан Рой Ходжсон объявил о своей отставке.

Другие 6 матчей состоялись 25 и 26 июня: Швейцария первой в турнире свела игру к послематчевым пенальти, где проиграла Польше (1:1, 4:5); Уэльс в тяжелом поединке справился с Северной Ирландией (1:0); Португалия оказалась сильнее Хорватии (0:1); Франция одержала волевую победу над Ирландией (2:1); Германия без труда разобралась со Словакией (3:0); а Венгрия уступила Бельгии с разгромным счетом (0:4).

Главным открытием чемпионата стала сборная Исландии, которая впервые выступает в турнире. При этом они не только вышли из группы, но и справедливо обыграли в понедельник англичан — одних из фаворитов турнира. Голом в створ сборной Англии отметился игрок «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, которого также признали лучшим игроком матча.

С 30 июня по 3 июля пройдут матчи четвертьфинала турнира. С этого момента и до конца Евро-2016 матчи будут проходить по одному в день (с перерывами между стадиями), начинаясь в 22:00 по московскому времени.

• 30 июня: Польша — Португалия
  • 1 июля: Уэльс — Бельгия
  • 2 июля: Германия — Италия
  • 3 июля: Франция — Исландия

Таким образом, до конца турнира осталось всего 7 матчей — помимо четвертьфиналов это 2 полуфинала (6 и 7 июля) и финал (10 июля).