Стадион Санкт-Петербург

Стадион Санкт-Петербург

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе

Название стадиона: Зенит Арена (Газпром Арена)
Местоположение: Санкт-Петербург, Крестовский остров (западная часть)
Координаты: 59.972222, 30.220278
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Строительство (реконструкция стадиона им. С.М. Кирова)
Год постройки:
2016
Стоимость: 34.9 + 2,87 млрд рублей (реконструкция комплекса сооружений около стадиона)
Вместимость: 70 000
Проектирование: Кисё Курокава
Застройщик: Комитет по строительству Санкт-Петербурга
Подрядная компания: ООО «Трансстрой»
Госэкспертиза: Да
Наследие: ФК «Зенит»
Официальный сайт: fc-zenit.ru
Wikipedia
статья в Википедии

Двадцать первый Чемпионат Мира по футболу, как всем уже известно, пройдет в 2018 году на территории Российской Федерации. Уже сейчас можно предположить, что "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге будет являться одним из самых продвинутых футбольных сооружений мира с общей вместимостью порядка 70000 человек. Поэтому нам бы хотелось остановиться на этом стадионе более подробно и пристально рассмотреть его со всех сторон.

"Зенит Арена" - скорее всего так будет называться главная футбольная крепость Санкт-Петербурга. На этот счет уже давно ведется целое множество разговоров и споров, но окончательного имени будущей "крепости" питерской команды так и не дали. Помимо ходового варианта "Зенит Арена" существует еще несколько рабочих названий, среди которых чаще всего фигурируют "Газпром Арена" и "Путин Арена". Когда и в чью пользу будет сделан итоговый выбор - неизвестно, поэтому нам остается лишь ожидать официального заявления на этот счет.

Но одно дело название, а совсем другое - сдача стадиона в эксплуатацию. Строительство было начато в 2007 году и на данный момент можно лишь предполагать его конечные сроки. За 7 прошедших лет окончательная дата завершения реконструкции стадиона имени Кирова, с последующим созданием на его месте высокотехнологичной и современной "Зенит Арены", менялась примерно раз 30, что уже странно. Сначала шла речь, что свой первый футбольный матч команда с берегов Невы сможет провести здесь уже в марте 2009 года, а затем начались сплошные переносы. Привело всё это к тому, что лицезреть итог работы стольких лет мы сможем в мае 2016. Будем надеяться, что на этот раз организаторы ничего не перепутали. А на данный момент на стадионе завершается этап монолитных работ по заливке бетона, таким образом, каркас сооружения находится на "финишной прямой". Также стоит добавить, что сейчас проводится полное воссоздание эксплуатационных и технических помещений по периметру всей будущей арены, поэтому есть надежда, что никаких задержек больше не будет.

Что касается расположения, то, как было сказано уже выше, "Зенит Арена" будет находится на месте бывшего стадиона имени С. М. Кирова в западной части Крестовского острова. Можно говорить с уверенностью, что место выбрано довольно успешно, тем более вся здешняя инфраструктура и транспортная развязка к 2016 году выйдет на совершенно другой уровень.

Хотелось бы отметить и автора проекта, коим выступил японский архитектор Кисё Курокава. Его идеей было воплощение самых передовых технологий в рамках одного стадиона. И судя по всему, его желание исполнится, ведь главным отличием "Зенит Арены" от своих оппонентов, если не считать всех инновационных вкраплений, будет наличие трансформируемых деталей сооружения - крыши и поля.

В первом случае имеется ввиду, что во время наступления неблагоприятных погодных условий (снег, дождь), верхушка стадиона будет превращаться в водонепроницаемый навес, способный оберегать футболистов и зрителей от выпадающих осадков. В крышу будет встроена специальная система трубок, которой предстоит выполнить роль "подушки", т.е. наполнять части навеса теплым воздухом ради ускоренного процесса таяния снега с последующим сливом воды.

Что касается поля, то и оно будет оснащено трансформируемыми деталями (роликами и рельсовыми направляющими), способными выносить зеленый газон за пределы стадиона. Задумано это ради того, чтобы "Зенит Арена" могла проводить в своих стенах не только футбольные матчи, но и различные культурно-массовые мероприятия. Также это может несколько упростить процесс ухода за газоном и уменьшить вероятность частой замены благодаря его нахождению под открытым солнцем вне сооружения.

На середину 2015 года можно отметить, что «Зенит Арена» практически готова. Уже сегодня в сети есть тысячи фотографий этого сооружения со всех ракурсов, которое уже получило свой внешний вид. Возведены уже и фасад, и кровля, изменений в проекте нет, а значит, в России будет действительно одно из самых удивительных спортивных сооружений в мире.

2 комментария

Влад
04:16
Наконец то построили что то стоящее в Питере, я как футбольный фанат не могу не радоваться. Теперь наши футболисты просто обязаны играть на порядок лучше что бы соответсвовать.
Роман Юрьич
00:18
Очень рад за Санкт-петербург, только болельщики Зенита или Спартака способны забить семидесятитысячник под завязку. Правда, зная аппетиты Газпрома, можно предположить, насколько все дорого. Зато эта арена, видимо, будет жемчужиной футбольных арен в России долгие годы. Надеюсь, в следующие годы на ней будет сыгран финал лиги чемпионов. А в 2018 — финал чемпионата мира!